Когда ребенок согрешил

Ребенок сидит передо мной и горькие слезы катятся по щекам. И когда это чадо так выросло, что уже может понять глубину и размах своего греха? Как камень, который упал в воду и от него кругами расходятся волны – так и грех: он никогда не проходит бесследно. Он что-то означает для всех окружающих, для каждого, вовлеченного в ситуацию. Он что-то означает для Бога, перед которым все произошло.

И я внутренне удивляюсь: когда в душе этого моего ребенка появилось это понимание этих волн? Этот грех, который, возможно, кому-то покажется даже вовсе и не грехом, теперь давит на него, моего сладкого, который вот только вчера лежал со своими пушистыми щечками на моей груди.

Что сказать? Как отреагировать? Приведу на память истины из Римлянам 6 и 2 Кор. 7:

Мы знаем, что наша прежняя греховная природа была распята с Ним для того, чтобы освободить нашу жизнь из-под власти греха, и чтобы мы не были более рабами греху, ведь умерший освобожден от греха (Рим. 6:6-7).

 Печаль от Бога приводит к покаянию, которое, в свою очередь, ведет ко спасению и уже не оставляет никакого места для сожаления. Но печаль этого мира ведет лишь к смерти. 11 Посудите сами: печаль от Бога произвела в вас усердие, желание оправдаться, справедливое негодование на виновного, тревогу, жажду встречи, ревность, готовность наказать провинившегося (2 Кор. 7:10,11).

  • Это действительно грех, ты прав. Он означает что-то для всех вовлеченных, в этом ты совершенно прав. Грех всегда имеет размах больше и шире, чем может показаться.
  • Спасибо, что ты все рассказал нам. Грех всегда хочет причинить как можно больше разрушения, и он обязательно проявит себя, как бы ты его ни прятал. Он не будет сидеть послушно на веревочке. Он будет ждать удобного момента, чтобы отравить тебе жизнь, и испортить все доброе, совершенное в твоей жизни Богом.
  • Ничто, совершенное тобой, не сможет заставить нас разочароваться в тебе. Мы знаем, насколько хитер грех, и что мы все – полностью испорчены. Не прячься, мы всегда будем ЗА тебя. Для нас всех единственная надежда – это Христос. Мы рады помочь тебе узнать свою греховность и найти свою надежду во Христе.
  • Ты сильно переживаешь: о чем ты грустишь больше всего – о трудных последствиях в будущем, или о том, что в настоящем ты оскорбил Бога? Будь осторожен: можно раскаиваться и при этом умереть. Настоящее раскаяние приводит к жизни и отвержению греха.
  • Давай подумаем о том, что теперь делать. Вспомни, что сделал Христос? Через Него мы имеем прощение и искупление. Ты свободен от осуждения. Но Он не только умер – но и воскрес: Он дает тебе силы идти дальше, не боясь Его гнева, но в послушании Ему. Помолись Ему, раскайся и попроси помощи у Него.
  • Давай подумаем о том, как справиться с последствиями греха. Кому ты должен рассказать об этом? Возместить? Исправить? Попросить прощения? Починить?
  • И, наконец, что ты будешь делать, когда возникнет искушение снова это сделать? Какие стихи из Библии могут помочь тебе в этом? Вспомни, какие обещания дал тебе грех при искушении? Как ты сможешь ответить на те ложные обещания?
  • Давай помолимся вместе.

Ефесянам 6:4 дает нам повеление – взрастить своих детей в Господе. Это означает вот такие долгие трудные разговоры до полуночи. И ничего, что завтра рано вставать, и я устала уже от всяких разговоров. Покаяние и восстановление отношений ребенка с Богом – самое важное, что может произойти в моем родительстве. Не завтрашние дела, и не мои амбиции для него.

Это также означает мое реалистическое понимание своих детей, которое в свою очередь должно привести к реалистическому пониманию детей самих себя. Я должна понимать, что мой ребенок – грешник. Грех сидит там, привязанный к его сердцу, и он должен раскрыться. Бог вел Свой народ через пустыню и смирял его испытаниями, чтобы «узнать, что в его сердце» (Втор. 8:2,3). Грех и неспособность слушаться должны выйти на свет, чтобы мы понимали нашу духовную нищету и могли полностью воспринять благодать.

Поэтому мы говорим, что ничто не разочарует нас в них. Поэтому говорим, что мы рядом с ними, и будем помогать им встретиться с реальностью их грешного сердца. Поэтому не утешаем себя мирским утешением: не пьет и не курит, как другие, значит все хорошо. Мы ждем – в моменты, когда ребенок в чем-то отличился, когда он потерпел провал. Когда он сыт, и когда голоден, когда одинок, и когда он окружен друзьями – все эти моменты, из которых и складываются наши будни, являются возможностями для греха выйти на свет, а значит, и возможностями для благодати войти и продолжать свою работу.

Это повеление означает, что я люблю Евангелие сама всем сердцем, и вижу именно в нем смысл своей жизни. Оно имеет и обратную сторону: как мне самой возрастать в благодати и во Христе? Если я сама хожу в неисповеданном грехе и отрицаю его существование в моем сердце, то как я могу учить своих детей полагаться на Христа?

Я убеждена, что нет другого занятия на земле, которое бы было таким же острым ножом, таким же широким окном, таким же ярким светом, как воспитание детей в Господе! Будем слушаться этого повеления. Будем сами возрастать в Его благодати.

4 ответ. на "Когда ребенок согрешил"

  1. Спасибо! Очень вовремя для меня.
    И спасибо, что продолжаете писать здесь, читаю все Ваши статьи.
    Всегда очень не хватает зрелого христианского наставления, особенно в отношении родителей и детей.
    Божьих благословений Вам и Вашей семье!

    Нравится

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.